CV

Formation académique

2007 Maîtrise en Arts Visuels: Université Laval.
2002 Baccalauréat: Studio-Arts, Université Concordia
1999 Baccalauréat : Beaux arts, Université Bishop’s

Résidences d’artistes

2015 Résidence de création, centre BACC, Bangkok, Thaïlande
2013 Stage de papier peint artisanal, Centre de création et contruction textile de Montréal
2012 Maison des métiers d’art de Québec, Québec
2010 Zocalo : centre de recherche en art numérique, Longueuil
2009 Gold Factory Siebdruck- Atelier IM BASIS Atelierhaus Elbstrasse Frankfurt, Allemagne
2008 Frans-Masereel Centrum Belgique: centre de production et de diffusion d’estampe, résidence d’un mois à Kasterlee en Belgique.
2008 Studio Warringah en Australie : Résidence de Maître d’un mois en techniques non-toxiques.
2007 Sagamie au Québec, Centre national de recherche et de diffusion en art contemporain nu mérique. Résidence d’une semaine.
2006 Atelier Imago à Moncton : Résidence de deux semaines au Nouveau-Brunswick.
2003 Atelier de L`Île à Val David: Résidence (la relève) de deux semaines.

Expositions individuelles

2018 Impossible Worlds, Open Studio, Toronto (À venir)
2017 Greffe-moi une fleur, CIRCA art actuel, Montréal (À venir)
2017 Flower Blossom, Circulaire, Montréal
2017 Jardin d’hiver, Centre National d’Exposition, Jonquière
2016 Méandre Botanique, Galerie D’Este, Montréal 
2016 Jardin Mutant, Vaste et Vague, Carleton-sur-Mer 
2014 Nippon Fiction, Salon Paul Rainville, Musée National des Beaux arts de Québec
2015 Lowbrow déco, Centre Bang, Chicoutimi
2015 Jardin secret, Raymond -Lasnier, Trois Rivières
2014 Golden Shrine, ARTsPlace, Nouvelle Écosse
2014 Duodi: Western Wasabi, Centre d’exposition de Val David
2013 Crâne doré, L’Imagier Gatineau 2012 Mauselé doré, L’Écart Rouyn Noranda
2012 Western Wasabi, Centre Plein Sud, Longueuil
2012 Galerie Alain Pirroir, Montréal
2011 Saloon Story Chapter III, L’œil de Poisson, Québec
2011 Saloon Story Chapter II, Presse Papier, Trois Rivières
2011 Sensible Obsessions, Truck Gallery Calgary
2010 Raspberry and Cream, Artist Proof Gallery, Calgary
2009 Se Pavaner, Regart, Lévis
2009 Salon de Paons: Grave, Victoriaville. 
2008 Orange Nonsense: Stride Gallery, Calgary.
2007 Installations décoratives: Sketches, Galerie des Arts Visuels, Édifice la Fabrique. Québec.
2007 Vitamine C: Galerie d’Engramme, Québec

Expositions collectives sélectionnées & Événements

2017 Joyeux festins, Musée National des Beaux arts du Québec, Manifestation d’Art de Québec
2016 Willow Story, Cupar Arts Festival, Écosse
2016 Vanité, Art Souterrain, Montréal 
2016 Foire de Toronto avec la Galerie D’Este
2015 Eat Me Martha Stewart, Évenement Orange, St-Hyacinthe
2015 Foire Papier, Avec la galerie D’Este, Montréal
2014 Do Norte Ao Norte, Musée de Bélème Brésil
2014 Foire en Art Actuelle de Québec, L’oeil de Poisson, Qc
2013 Identité et Contraste, Manifestation d’Art International, Maison de la Culture de Frontenac, Mtl.
2013 40 ans d’Engramme, Engramme, Québec.
2011 Ça Presse, (événement satétlite) Manifestation d’art de Québec.
2010 Exploration Spatiale, Musée des beaux arts de Québec.
2010 Lilliput, exposition itinérante au Nouveau-Brunswick.
2009 Festival Cervantino; Guanajuato, Mexique.
2009 Think up 12, Lessedra, Bulgaria.
2009 Variations et Récupération- estampe actuelle de Québec, organisée par la commissaire Giorgia Volpe, Galerie: Gravura Brasileira, Brésil.
2007 Mars de la Maîtrise, Galerie des Arts Visuels, Édifice de la Fabrique, Québec.
2007 Best of Show, First Canadian Place Gallery, Toronto
2006 Iowa Bienniale exhibition of contemporary prints, Galerie de l’Université d’Iowa, Iowa
2006 Code Blanc : DSM-V + Dévidoir de Syndrome, Exposition dans le cadre du Symposium Folie Culture, Québec
2006 IV Biennial International D’Estampes miniatures, Federation Gallery, British Columbia.
2006 Groesptenttoonstelling projet collectif au Frans-Masereel centrum, Belgique, Bruxelles.
2005 10 ans: Galerie Graff, Montréal.
2004 Artistes Invités : Observatoire Quatre, Montréal.
2003-2004 Jeunes Estampes au Québec : Une exposition du Conseil québécois de l`Estampe dans le cadre du programme : Exposer dans L`Île du Conseil des Arts de Montréal. Galerie d`art Stuart Hall, Maison de la Culture Marie-Uguay, Centre culturel de Dorval, Maison de la culture Pla teau Mont- Royal, Galerie Port Maurice.

Collections

2017 Collection de La Ville de Longueuil.
2014 – 2015 Collection prêt d’oeuvre d’art du Musée National des beaux arts du Québec
2015 – 2017 Bibliothèque et Archives National (CPOA)
2013 Collection de La Ville de Montréal.
2012 Artothèque, Gabrielle Roy

Bourses et prix

2014 Bourse de recherche et création du conseil des Arts et des lettres du Québec.
2013 Bourse de stage à l’extérieur, Engramme Québec
2013 Sodec
2012 Bourse de recherche et création du conseil des Arts et des lettres du Québec.
2013 Sodec
2011 Prix Videre Relève, Prix d’exellence des arts et de la culture, Ville de Québec
2011 Bourse Plein Sud, Centre Plein Sud, Longueuil.
2011 Bourse de déplacement du conseil des Arts et des lettres du Québec.
2010 Bourse Première Ovation, Manifestation d’art du Québec.
2009 Bourse de recherche et création du conseil des Arts et des lettres du Québec.
2007 Fondation René-Richard, Bourse d’excellence pour finissant à la maîtrise en arts visuels de L’Université Laval.
2006 Mention Honorable en Estampe : Toronto Outdoor Art Exhibition
2004 Sheila Hugh Mackay Fondation, Bourse pour artiste en début de carrière.
2003 Fonds de la Consolidation et de Stabilisation des Arts du Québec; Première Expérience Artistique.